Колючая проволока вчера появилась на небольшом заборе возле дома 26/32 по улице Герасименко в Великом Новгороде.

Получить комментарий по этому поводу в управляющей компании «Береста» в выходной день не удалось.

Старший по дому Алексей Афанасьев сказал нам, что об установке колючки на заборе ничего не знал. Скорее всего, это ни с кем не согласованная инициатива одного из жильцов, который давно настаивает на том, что тропинки, по которой срезают путь, здесь быть не должно, а должен располагаться красивый газон. 

Житель дома Владимир Т-н, с которым мы связались в соцсети ответил, что это – придомовая территория его дома, которая не должна интересовать жителей других домов. И предложил нам лучше помочь разобраться с людьми и животными, которые оправляют под окнами естественные надобности.

Интересно, что житель дома – гражданин достаточно активный. В 2017 году он, например, участвовал в памятной акции, когда несколько часов зачитывали имена репрессированных. Однако колючая проволока во дворе его, видимо, не смущает.

Соорганизатор общественного движения по улучшению городской среды «Новый город» Анна Соколова сказала нам:

Такие решения недопустимы в жилой среде и ограждение требует немедленного демонтажа. Это представляет опасность для всех прохожих, особенно для детей, потому что колючая проволока находится на высоте роста ребёнка, страшно представить, что будет, если кто-то споткнется и упадёт на этот забор. Оптимальное решение для защиты газонов – это посадка живой изгороди. 

P.S. В понедельник колючая проволока была снята. 

Не зарекайся
 
Жители и чиновники обсудили, как быть с шлагбаумом на Завокзальной