Завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Великого Новгорода, обвиняемого в совершении поджогов с сентября по ноябрь прошлого года. Ранее он уже был судим за совершение аналогичных преступлений.

Так, 13 октября прошлого года около двух часов ночи в полицию поступило сообщение о том, что на улице Рабочей произошло возгорание бани. Огонь заметили бдительные граждане, которые вызвали полицию и пожарных. Сотрудники полиции опросили свидетелей и очевидцев, а также осмотрели место происшествия. На прилегающей территории сотрудниками отдела вневедомственной охраны Росгвардии был обнаружен подозреваемый, который попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в отдел полиции. Как было установлено, в ту же ночь злоумышленник совершил поджог автомобиля «Газель» у жилого дома по улице Большой Санкт-Петербургской.

Как сообщают в областной прокуратуре, в указанный период мужчина также поджёг два легковых автомобиля, припаркованных у жилого дома по улице Ломоносова. Общая сумма ущерба, причиненного четырём  потерпевшим, составила более 710 тысяч рублей.

Обвиняемый полностью признал вину. Уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное преступление – лишение свободы сроком до пяти лет.