Прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту легализации незаконных доходов жителем Санкт-Петербурга.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, с марта 2014 года по июль 2016 года подозреваемый, осуществляя фактическое руководство ООО «Рушанка», от имени организации приобрёл имущественный комплекс в Старой Руссе, который перепродал подконтрольным организациям, получив право на возмещение НДС на сумму более 6 миллионов рублей. После получения НДС, подозреваемый более 4,9 миллиона рублей перевёл на банковскую карту физического лица – номинального учредителя ООО «Рушанка», а 1,2 миллиона рублей на основании фиктивных договоров купли-продажи сначала на счёт ООО «ПСВ-Инвест», а затем на счёт ООО «Консерватор».

По нашей информации, речь идёт о бывшем первом вице-губернаторе Новгородской области Борисе Воронцове, который сейчас находится под стражей по другому уголовному делу о мошенничестве.

Бывшего первого вице-губернатора Новгородской области Бориса Воронцова и директора ООО «Воронцовский фонд» Наталью Киселёву подозревают в мошенничестве с кредитом Россельхозбанка.

В конце ноября оба подозреваемых были задержаны и взяты под стражу в Великом Новгороде.

В пресс-службе УМВД по Новгородской области тогда заявили:

Группа жителей Санкт-Петербурга неоднократно обращалась в новгородское отделение одного из банков с заявкой на получение кредита для реконструкции нескольких гостиниц, расположенных на территории региона. На основании представленных документов банком было принято решение об открытии кредитных линий на общую сумму более 136 миллионов рублей. Получив денежные средства, злоумышленники использовали их в  личных целях, а модернизация зданий так и не была произведена.