В полицию обратилась 62-летняя жительница города Боровичи Новгородской области, которая стала жертвой мошенников.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Новгородской области, боровичанка решила обратиться к «целителям» после просмотра программы на кабельном телеканале, где так называемые ясновидящие рассказывали, как излечивают людей от болезней, помогают им с житейскими проблемами и указывают номер телефона для связи.

Впервые женщина набрала указанный в телепередаче номер 28 февраля. Оператор выслушал пенсионерку и переадресовал звонок «ведущей целительнице, – рассказали в УМВД. – «Ясновидящий» на расстоянии оценил серьёзность ситуации по плохой «ауре» женщины и для оказания услуг и спасения для начала предложил сделать перевод в сумме 20 тысяч рублей на банковский счет.

Проникнувшись доверием, такие переводы сумм боровичанка впоследствии сделала еще несколько раз, однако далее аппетиты у мошенников возросли.

Для полного исцеления нарушенной охранной оболочки организма у потерпевшей попросили 150 тысяч рублей, а за покупку защитного магического кристалла ещё столько же. В итоге втайне от семьи женщина перевела «экстрасенсам» более 550 тысяч рублей для снятия с себя «проклятия». Для этого она взяла кредиты в нескольких банках.

Родственники не знали, что пенсионерка общается с «экстрасенсами», ведь одна из самых главных установок мошенников, которую они внушают жертвам, – так называемое таинство ритуала. В какой-то момент, когда масштаб катастрофы стал понятен близким, потерпевшая призналась дочери, что деньги уходят на услуги целителей, а та в свою очередь сразу же убедила мать сделать заявление в полицию.

Сейчас по данному факту проводится проверка.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендует гражданам не доверять рекламным объявлениям гадалок и экстрасенсов, как на телевидении, радио, так и в сети Интернет, обещающих исцеление от недугов. Помните, во всех известных случаях это мошенничество! Не перечисляйте деньги за услуги «экстрасенсов» на неизвестные расчётные счета и не передавайте их посредникам! Не выполняйте требования поступивших по телефону сообщений о перечислении денег ни под каким предлогом!

Особую бдительность следует проявлять родственникам пожилых граждан, а именно, контролировать их действия, быть в курсе их жизни, периодически напоминать им о возможных фактах мошеннических действий со стороны аферистов. 

Фото с сайта pixabay.com