«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК УМВД России по Новгородской области выявлен факт незаконной организации игорной деятельности, совершенный организованной группой.

Оперативники установили личности двух новгородцев в возрасте 27 и 35 лет, организовавших данный нелегальный бизнес. По предварительным данным, азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны проводились в арендуемых помещениях на территории Великого Новгорода, а также ряде районных центров. Для этого злоумышленники привлекли к участию под своим руководством еще нескольких новгородцев, которым отводилась роль координаторов и администраторов.

В Следственном управлении СК России по Новгородской области в отношении участников данной группы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные организация и проведение азартных игр, совершённые организованной группой).

Всего было изъято 16 игровых автоматов, системные блоки и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В проведении обысков одновременно в нескольких подпольных клубах были задействованы более 30 сотрудников регионального УМВД.

В настоящее время шестеро участников группы, в том числе её организаторы, задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Комплекс оперативных мероприятий по установлению других участников группы, выявлению и документированию нелегальной игровой деятельности продолжается.