Валдайский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего ведущего бухгалтера муниципального бюджетного учреждения «Центр обеспечения муниципальной системы образования». Она признана виновной в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере и присвоении средств.

Как считают в областной прокуратуре, с апреля 2017 года по июнь 2018 года женщина, используя электронную цифровую подпись председателя комитета по образованию районной администрации, перевела деньги со счета учреждения в размере 850 тысяч рублей на свою банковскую карту. Кроме того, с апреля 2016 года по апрель 2018 года она изготовила фиктивные бухгалтерские документы – кассовые ордера о выдаче денег другим лицам, присвоив деньги учреждения на сумму более 300 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами в размере более 1 миллиона рублей подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

Женщина полностью признала вину и частично возместила причиненный ущерб.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также запрета заниматься деятельностью, связанной с осуществлением бухгалтерского учёта в муниципальных организациях, на 3 года.

Кроме того, судом удовлетворены иски прокурора Демянского района и Министерства образования региона о взыскании сумм причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.