Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО «Проектстрой» Арсена Давтяна.

В августе 2018 года в отношении Давятна уже было возбуждено уголовное дело по факту продажи недвижимости и земли по ценам ниже рыночных, что нанесло ущерб компании.

В этом году стало известно об ещё одном уголовном деле.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, по версии следствия, в августе 2014 года подозреваемый без одобрения общего собрания акционеров приобрёл у ЗАО «Проектстрой» здание трансформаторной подстанции с оборудованием и сетями электроснабжения и земельный участок под ним, а также здание двух распределительных пунктов с трансформаторной подстанцией и участком под ним по заниженной стоимости за 45,8 миллиона рублей.

В сентябре 2014 года он учредил ООО «Энергосистемы», куда внёс в уставной капитал приобретённое имущество фактической стоимостью 120 миллионов рублей.

Тогда уголовное дело было возбуждено по факту присвоения денег.

Однако сейчас, после проверки сотрудниками управления экономической безопасности, следственное управление УМВД по Великому Новгороду возбудило по этому же факту третье уголовное дело – по статье, преследующей за легализацию (отмывание) незаконно полученных денег.