Новгородские судебные приставы возбудили уголовное дело в отношении жительницы Валдая.

Как сообщают в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, женщина попала в ДТП, управляя автомобилем Lada. С учётом необходимости возмещения материального ущерба пострадавшим и наличия других задолженностей за гражданкой числилось более 120 тысяч рублей.

Сотрудники УФССП арестовали автомобиль и предупредили женщину, что она обязана предоставить его представителям закона по первому требованию. Однако вслед за этим на машине попал в ДТП уже сын должницы, которого также признали виновным в аварии. Повреждённый автомобиль оказался на спецстоянке ГИБДД.

Арестованное имущество далеко не всегда изымается у должников – нередко оно оставляется гражданам на ответственное хранение. Это позволяет сэкономить средства на транспортировку, а новгородцы часто успевать полностью погасить долги и вернуть имущество обратно. Однако незаконные действия с арестованными автомобилями, бытовой техникой и т.д. влекут уголовную ответственность.

В данный момент материалы по уголовному делу переданы в Валдайский районный суд. Статья 312 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо принудительных работ, арест на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.