В Демянском районе поисковиками найдено место падения советского бомбардировщика.

Как рассказали в экспедиции «Долина», поисковики отряда «Находка» провели разведку в районе посёлка Кневицы Демянского района. Благодаря свидетельству и помощи местного жителя Михаила Михайлова было обнаружено место падения советского военного самолёта. 

На болоте были найдены обломки боевой машины. По характерным деталям установлено, что они принадлежат пикирующему бомбардировщику Пе-2. Самолёт сильно разграблен сборщиками металлолома. В течение четырёх дней поисковики обследовали как содержимое воронки, образовавшейся при падении самолёта, так и её окрестности с целью обнаружения номерных агрегатов машины и возможных останков экипажа.

Удалось найти вал редуктора и коленчатый вал двигателя М105. На обеих деталях обнаружены дубликаты номера двигателя самолёта. Обломки фюзеляжа и одного крыла находятся в воронке глубиной до четырёх метров. Остатки второго крыла и двигателя оказались в сорока метрах от основной воронки. 

На настоящий момент установлено, что 25.08.42 с завода в 8-ю ЗАБ (запасная авиабригада) был отправлен Пе-2 № 15-114 с моторами 84-23 и 193-23. 

Пока судьба экипажа разбившейся машины не установлена. Необходимы дальнейшие архивные поиски. В случае, если будет документально установлена гибель кого-либо из членов экипажа, отряд «Находка» продолжит работы по поиску останков летчиков. 

Разведывательные работы поисковиками отряда проводились при поддержке Российского военно-исторического общества.

Фото: «Находка»