Сегодня, 27 февраля, сотрудники новгородской станции скорой медицинской помощи пострадали от рук пациента, которому они оказали помощь. 

На станции сообщили, что врач бригады, приехавшей на вызов, получил черепно-мозговую травму и перелом костей носа, у санитара – перелом руки. Водитель также травмирован - у него ушиб грудной клетки. Госпитализация медикам не понадобилась. Сейчас они находятся дома. 

Наши сотрудники сразу же написали заявление в полицию. Мы надеемся, что виновный будет наказан. Медики часто сталкиваются с насилием на работе. Хочется, чтобы люди понимали, какой это нелегкий труд и с уважением относились к тем, кто каждый день, независимо от времени суток, погодных условий и других факторов спешит им на помощь, –  прокомментировала ситуацию министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк. 

Добавим, что региональное управление Следственного комитета организовало доследственную проверку по факту нападения на медиков, по итогам которой будет принято процессуальное решение.