Заместитель руководителя администрации губернатора Игорь Верходанов потребовал от глав районов отчитаться о подготовке к паводку в местах традиционных подтоплений. 

К 12 марта я хочу получить от глав информацию о работах, проведенных в тех критических местах, которые нами многократно обозначались. Если такие работы не проводились, то я хочу знать - почему. Если они не проводились из-за отсутствия финансирования, то я хочу знать, какие проекты готовились местными властями (и не были профинансированы), – заявил Верходанов на областном совещании в Великом Новгороде, посвященном вопросам подготовки к паводку. 

Чиновник напомнил, что около трех лет назад по поручению президента РФ Владимира Путина выделялись 85 млн рублей на очистку русел новгородских рек и водоемов и углубление их дна. 

Президент давал команду, деньги были выделены, но не освоены. Так вот, я хочу увидеть, как их предполагалось использовать, например, на Мсте, где постоянно топит Холынью, в Крестцах (где из берегов выходит Холова), а также в Старой Руссе, которая подтапливается из года в год (реками Полисть и Тулебля), – сказал он. 

После 12 марта эти вопросы будут обсуждаться с участием губернатора Андрея Никитина, добавил чиновник. 

По его словам, многолетнее отсутствие работ по очистке русел рек и дноуглублению увеличивает угрозы подтоплений во время паводка. 

(В нынешнем году) это безусловно приведёт к подтоплению территорий поселков Краснофарфорный и Пролетарий, а также населённых пунктов в устье Мсты, – сказал Верходанов. 

Чиновник призвал местные администрации «по-новому относиться к сводкам погоды». 

К нам идёт огромное количество осадков. Мы должны подготовиться к этому заблаговременно. Поэтому я предлагаю главам районов в обязательном порядке проверить состояние русел рек, по которым пройдет водосброс, в том числе - в Крестецком районе. Надо убедиться, что кустарник и деревья на берегах не будут способствовать образованию ледовых заторов, которые приведут к залповым сбросам. К середине марта население должно быть оповещено об угрозах подтоплений, должны быть готовы площадки, где будут размещаться люди из затопленных домов, – подчеркнул Игорь Верходанов. 

По его словам, руководство Великого Новгорода в дни паводка должно тесно взаимодействовать с администрацией Волховской ГЭС в Ленобласти, а муниципалитеты Солецкого и Шимского районов - с руководством гидротехнических сооружений на реке Шелонь в Псковской области. 

Уже были случаи, когда там накапливали воду до критических значений, а потом сбрасывали – как в дневное время, так и ночью, не взаимодействуя с нами и подвергая опасности население. И снега у них сейчас не меньше.

Как сообщалось, паводок-2019 в Новгородской области может оказаться крупнейшим за последние 20 лет. 

Согласно данным МЧС, в зоне подтопления весной могут оказаться 37 населённых пунктов с населением свыше 2 тысяч человек, в числе которых – более 300 детей и подростков. 

Вода может подтопить около 350 домов. 

Специалисты предполагают, что половодье-2019 в регионе будет ранним, что реки вскроются на две-три недели раньше обычного, что основной сброс воды весной текущего года пойдет по Мсте и Волхову, а озеро Ильмень выступит в роли "накопителя". 

Новгородский гидрометцентр (ГМЦ) предупреждает о накопленных в регионе за зиму больших запасах влаги. 

По сведениям ГМЦ, в некоторых районах запасы влаги превышают 220% нормы, а высота снежного покрова достигает 49 см. 

Синоптики прогнозируют, что мартовские температуры будут на 2-5 градусов выше нормы. 

За гидрологической ситуацией будут наблюдать 33 поста ГМЦ, будет проводиться и разведка с воздуха. 

Сотрудники МЧС готовятся к подрывам ледовых заторов. 

В 1999 году в зоне подтопления оказались около 1,2 тысяч домов, в которых проживали около 6,6 тысяч новгородцев.

Фото: МЧС Новгородская область