Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Владимира Николаева, начальника Новгородского филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Виктора Силкина и инженера Новгородского филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Андрея Додрикова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в растрате вверенного имущества и пособничестве в совершении растраты.

Как сообщают в следственном комитете РФ, в 2013-2014 годах Николаев, Силкин и Додриков совершили растрату бюджетных средств в сумме 10,1 миллиона рублей в пользу аффилированной коммерческой организации ПК «Гидротехник» по заключённым государственным контрактам о проведении дноуглубительных работ на реке Волхов и Ловатском баре. В действительности работы данной коммерческой организацией не выполнялись, а были произведены Новгородским филиалом ФБУ «Администрация Волго-Балт».

Кроме того, в 2013 году Николаев совершил растрату 19,8 миллиона рублей, а в 2014 году – 8 миллионов рублей в пользу аффилированных коммерческих организаций ООО «НПП Фортэкс» и ООО «Вытеграстрой» по заключённым государственным контрактам о проведении дноуглубительных работ на судоходных трассах Водораздельного канала, работы по которым данными коммерческими организациями не выполнялись, а были произведены Череповецким филиалом ФБУ «Администрация Волго-Балт».

С целью возмещения причинённого государству ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. С целью устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, заместителю министра транспорта РФ – руководителю федерального агентства морского и речного транспорта внесено представление.

Уголовное дело направлено в суд.