Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела апелляционные жалобы осуждённого Дмитрия Лучина и его адвоката.

Напомним, в ночь с 8 на 9 марта 2017 года в ходе совместного распития спиртных напитков мужчина решил совершить ритуальное убийство с использованием крови потерпевшей. Он взял стеклянную бутылку, которой нанес множественные удары по голове потерпевшей и выполнил ритуальный обряд, использовав её кровь. Убив её, он надругался над телом: отсёк ушные раковины, вскрыл черепную коробку, написал на животе и спине оскорбительные слова.

20 ноября прошлого года житель Валдая был приговорён к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить сыну потерпевшей полтора миллиона рублей в счёт компенсации морального вреда.

Приговор был обжалован защитником и осуждённым в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, которая оставила решение суда без без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.