Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провёл личный приём граждан в Москве. В столицу на встречу с главой ведомства прибыли жители Челябинской, Тульской, Ярославской, Московской и Волгоградской областей, Республики Марий Эл, Ставропольского, Краснодарского и Алтайского краев и других регионов.

В приёме также приняли участие заместитель председателя СК России Игорь Краснов, руководители ряда подразделений центрального аппарата ведомства, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьём производстве находятся уголовные дела и материалы проверок, ставшие предметом внимания главы ведомства.

Заявитель из Краснодарского края обратился на приём к главе ведомства в связи с прекращением уголовного дела по факту смерти его отца, погибшего от огнестрельного ранения на охоте в лесу Новгородской области. Мужчина не согласен с решением следователей, полагая, что к смерти отца могли быть причастны иные лица.

Руководитель новгородского следкома, генерал-майор юстиции Николай Коннов представил Александру Бастрыкину место трагедии в виде макета. Глава СКР потребовал привлечь независимых специалистов по баллистической экспертизе, которые смогут дать заключение на основании имеющихся материалов.

IMG 0253 926x696

Сегодня большое количество обращений было связано с оказанием медицинской помощи ненадлежащего качества и не в полном объеме, в результате чего умерли в том числе несовершеннолетние.

Всего было принято 24 человека. Глава СКР потребовал полного отчёта по каждому случаю. По всем заявлениям приняты процессуальные решения. В ряде случаев назначены процессуальные и служебные проверки, по результатам которых при наличии оснований будут приняты управленческие и кадровые решения. Кроме того, в случаях, когда уголовные дела и материалы проверок переданы в центральный аппарат, в региональных следственных управлениях будет сокращено по одной ставке следователей.

Фото: СК РФ