Новгородский районный суд вынес приговор за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.

Как установил суд, 16 мая 2018 года 27-летний житель Новгородского района обратился к сотруднику пункта осмотра транспортных средств на улице Сенной в Великом Новгороде. Он предложил ему за денежное вознаграждение посодействовать  в постановке на учёт грузового автомобиля марки КАМАЗ 43106. Ранее был получен отказ из-за неуказания выявленных недостатков в заявлении в Госавтоинспекцию. Сотрудник не принял предложение.

18 мая автомобиль повторно доставили на площадку осмотра транспортных средств и в регистрации вновь было отказано из-за выявления несоответствия фактического номера двигателя указанному в паспорте ТС и его модели, а также из-за отсутствия 500-литрового бака для горючего, взамен которого был установлен ящик для инструментов. Осуждённый передал тому же самому сотруднику пункта осмотра 20 тысяч рублей за то, чтобы последний не ставил отметку в заявлении в Госавтоинспекцию о выявленных недостатках.

Осуждённый полностью признал вину. Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства. Мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 40-кратной суммы взятки, что составляет 800 тысяч рублей. В связи с нахождением осуждённого в период с 6 по 12 ноября 2018 года на обследовании в медицинской организации в стационарных условиях, суд смягчил наказание до 780 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.