30 января Новгородский районный суд вынес приговор 21-летнему гражданину Украины, проживающему в Днепропетровске (ныне – город Днепр).

Как следовало из материалов дела, в том числе, из показаний самого осуждённого, в 2017 году он по месту своего постоянного жительства познакомился с человеком, имеющим отношение к работе «закладчиков» наркотиков на территории Украины, и предложил ему свои услуги. Тот, в свою очередь, познакомил мужчину с другим сообщником, занимающимся сбытом наркотиков через интернет.

В августе 2017 года осуждённый приехал в Великий Новгород, где снял квартиру, чтобы сбывать наркотики с помощью «закладок» (мест хранения). Необходимыми для этого деньгами его снабжали сообщники. Мужчина забирал наркотики из «закладки», распределял их на меньшие дозы и снова прятал, а фотографии «закладок» отправлял куратору.

14 августа 2017 года сотрудниками правоохранительных органов в ходе обследования участков местности были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством. Проданные наркозависимым вещества были обнаружены и у его покупателей.

Мужчина частично признал вину и раскаялся в содеянном. За незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С осужденного также будут взысканы процессуальные издержки в размере 57 тысяч 260 рублей. Приговор не вступил в законную силу.