В НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе вертолётом сейчас доставляют пациентку из Великого Новгорода.

78-летняя женщина поступила в областную клиническую больницу с ожогами головы, лица и туловища. Как она пострадала, в минздраве и в ГУ МЧС нам пока не смогли сообщить.

Врачи стабилизировали состояние пациентки и подготовили к транспортировке в специализированную федеральную клинику. В дороге женщину сопровождает бригада Национальной службы санитарной авиации (НССА).

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, сегодня вертолет Национальной службы санитарной авиации заступил на дежурство в Новгородской области и это его первый рейс. Сейчас вертолет санавиации работает в тестовом режиме, бесплатно. Договорённость о работе Национальной службы в регионе была достигнута в ходе переговоров губернатора Андрея Никитина с руководством службы. Ранее доставкой пациентов занимался вертолет, предоставленный региональным управлением МЧС. Он по-прежнему будет использоваться для транспортировки пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в ДТП.

В этом году мы получим 37 миллионов рублей из федерального бюджета на транспортировку больных вертолетом. Благодаря этим средствам появится возможность увеличить число пациентов, доставляемых вертолётом в  медицинские центры, до 106. В прошлом году, например, транспортировали вертолетом 11 новгородцев, – прокомментировал заместитель министра здравоохранения Новгородской области Юрий Булатов.

Перевозку координируют минздрав и центр медицины катастроф.

Отдел термических поражении в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге – крупный ожоговый центр СЗФО, в котором оказывается высокотехнологичная медицинская помощь пострадавшим с термической травмой и ее последствиями. Ежегодно здесь получают лечение до 1100 пациентов.

Фото с сайта pixabay.com