Всего за два предыдущих дня, 4 и 5 января, на территории Новгородской области зарегистрировано 502 сообщения от граждан о различных происшествиях, в том числе 9 - о совершении преступлений. Шесть из них были раскрыты в дежурные сутки.

За указанный период сотрудниками ГИБДД выявлено 485 нарушений правил дорожного движения, составлено 15 административных протоколов за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ водителей от медицинского освидетельствования.

За 4-5 января сотрудники новгородской полиции привлекли к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии 63 человека. Кроме того, к административной ответственности сотрудниками полиции привлечено 18 мелких хулиганов, нарушавших общественный порядок.  

Кроме того, за минувшие двое суток сотрудники ГИБДД произвели несколько задержаний.  

Так, ночью 5 января в Новгородском районе наряд дорожно-патрульной службы ГИБДД остановил автомобиль Volkswagen, которым управлял 39-летний житель города Сольцы с признаками алкогольного опьянения. Как выяснили полицейские, в действиях водителя усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В Боровичах за совершение аналогичного правонарушения инспекторы ДПС задержали 27-летнего жителя райцентра, управлявшего автомашиной Mitsubishi Lancer. Оба задержанных доставлены в полицию для дальнейшего разбирательства.

Правоохранители напоминают, что санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.