Фигуранты ряда новгородских резонансных дел могут скоро выйти на свободу по закону «День за полтора», который значительно снижает сроки осужденным, отбывающим наказания в воспитательных колониях, колониях общего режима и колониях-поселениях, сообщил в пятницу сетевому изданию источник в правоохранительных органах региона.

В числе таких фигурантов громких дел, например, могут оказаться бывшие заместители губернатора Виктор Нечаев и Арнольд Шалмуев, а также подельники последнего, –  сказал собеседник.

Первым кандидатом на освобождение может стать Виктор Нечаев, который был арестован в августе 2015 года и приговорен за мошенничество к 3 с половиной годам колонии общего режима в августе 2016 года.

Он более года провел под стражей до вступления приговора в силу и отбывает наказание около двух лет. По новому закону все это равносильно как раз 3 с половиной годам колонии, –  пояснил источник.

Другими кандидатами на освобождение в обозримом будущем могут стать несколько фигурантов так называемого «Дорожного дела», которые также немалое время находились под стражей до вступления их приговоров в силу и получили сравнительно небольшие сроки наказания в колониях общего режима.

Даже Арнольд Шалмуев, в принципе, в ближайшие два года при благоприятных обстоятельствах может рассчитывать на освобождение, –  добавил собеседник.

Он напомнил, что первый замгубернатора был арестован в апреле 2013 года и более трех лет провел за решеткой до вступления приговора в силу.

В 2016 году суд приговорил Шалмуева за крупное хищение бюджетных средств к 8 годам 10 месяцам колонии и с тех пор экс-чиновник отбывает наказание.

То есть примерно через два года у Шалмуева настанет срок, когда он по закону «День за полтора», в принципе, может выйти на свободу. Если, конечно, тому не помешает возбужденное в его отношении новое дело о даче взятки бывшему новгородскому сенатору Дмитрию Кривицкому, –  сказал собеседник.

Как сообщалось, 4 июля текущего года президент Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статью 72 УК.

Этот закон изменил порядок зачета осужденным в срок отбывания наказаний времени содержания их под стражей до вступления их приговоров в силу.

Согласно закону, каждый день содержания под стражей до вступления приговора в силу теперь засчитывается за полтора дня колонии.

Этот порядок зачета распространяется на лиц, отбывающих наказания в колониях общего режима и в воспитательных колониях.

При отбывании наказания в колониях-поселениях каждый день содержания под стражей до вступления приговора в силу засчитывается за два.

Новый порядок взаимозачетов не распространяется на лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений и отбывающих наказания в тюрьмах и колониях строгого и особого режимов.

Согласно информации пресс-службы ФСИН, благодаря закону «День за полтора» с момента вступления его в силу около 10 тысяч осужденных в РФ вышли на свободу, более 74 тысяч осужденным снизили сроки наказания.

Всего под действие закона в России попадают около 100 тысяч осужденных.