Старорусский районный суд в Новгородской области на днях рассмотрел иск к администрации и МБУ «Административное управление городским хозяйством» о взыскании возмещения вреда, причиненного в результате дорожного происшествия.

Как рассказали в пресс-службе суда, 8 июля 2017 года в районе Живого моста у магазина «Надежда» автомобиль под управлением дамы-водителя внезапно развернуло и ударило в металлическое ограждение тротуара, «что явилось большой неожиданностью для женщины».

Как потом выяснилось, причиной аварии стала крышка канализационного люка, на который наехало колесо машины. Она «не соответствовала чугунной основе, её фиксаторы были повреждены и не имели необходимого крепления, а упоры на основе наложения люка и вовсе разрушены. Именно по этим причинам наезд колесом поднял крышку люка и вызвал удар в нижнюю часть автомобиля».

Решением суда с МБУ «Административное управление городским хозяйством» в пользу истца взыскана стоимость восстановительного ремонта, а также судебные расходы, на общую сумму 753 351 рубля.

В иске к администрации Старорусского района было отказано.

Решение пока не вступило в законную силу.