Сегодня, 18 ноября, в Новгородском районном суде к прениям по «дорожному делу» приступил адвокат бывшего первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева. Напомним, сторона защиты приступила к прениям 16 ноября. Перед судом уже выступили защитники заместителя директора ГОУП «Вече» Александра Белова, Нато Натанова, Алексея Тутыкина, Анатолия Петрова.

Адвокат Владимир Черкасов заявил о невиновности своего подзащитного и назвал обвинение построенным на предположениях. По его словам, существование организованной преступной группы, которая, по мнению обвинения, была создана с целью хищения средств, выделявшихся на содержание и ремонт дорог, так и не было доказано.

Ранее гособвиненитель потребовал назначить Шалмуеву наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы и штраф - 700 000 рублей. Кроме этого, подсудимого лишат права занимать любую должность на госслужбе почти на 2 года 10 месяцев. При этом были учтены смягчающие обстоятельства: состояние здоровья Шалмуева, малолетние дети, один из которых инвалид, а также государственные награды.

Напомним, что в минувшую среду, 11 ноября стало известно о том, что к «дорожному делу» может быть привлечён еще один высокопоставленный чиновник - сенатор от Новгородской области Дмитрий Кривицкий.