Накануне Новгородский районный суд поместил под стражу бывшего первого вице-губенатора Новгородской области Бориса Воронцова, задержанного в Санкт-Петербурге.

Сегодня пресс-служба УМВД по Новгородской области распространила официальный комментарий по делу, в котором фигурирует его фамилия.

В УМВД заявили:

В Великом Новгороде раскрыта схема мошенничества, совершённого в особо крупном размере. Предварительно установлено, что группа жителей Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение крупной денежной суммы, неоднократно обращалась в новгородское отделение одного из банков с заявкой на получение кредита для реконструкции нескольких гостиниц, расположенных на территории региона. На основании представленных документов банком было принято решение об открытии кредитных линий на общую сумму более 136 миллионов рублей. Получив денежные средства, злоумышленники использовали их в  личных целях, а модернизация зданий так и не была произведена.

Следователями и оперативными сотрудниками УМВД России по Новгородской области и регионального УФСБ проведены обыски по местам жительства фигурантов уголовных дел на территории Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, изъята оргтехника, документация, а также другие предметы, имеющее доказательственное значение для расследования.
 
На данный момент в отношении двух подозреваемых Новгородским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вопрос о мере пресечения в отношении третьего фигуранта будет решён в ближайшее время.

Расследование уголовных дел продолжается. Сотрудники полиции и следствия продолжают проведение мероприятий по установлению других лиц, причастных к данной противоправной деятельности.

Фото: пресс-службы УМВД