В Новгородском районном суде уточнили детали уголовного дела в отношении жителя Москвы, приговор которому был вынесен на днях.

Напомним, как ранее сообщало наше издание, с декабря 2014 года по октябрь 2015 года мужчина со своим знакомым обеспечил привлечение компании, в которой работал, к выполнению работ по контракту в качестве субподрядной организации при строительстве здания. В дальнейшем злоумышленник организовал изготовление и подписание документов, содержащих заведомо ложные сведения о стоимости строительных материалов и работах, которые в полном объёме выполнены не были. В результате деньги – 32 миллиона рублей – были перечислены на расчётный счет организации.

Как выяснилось, речь идёт о средствах, выделенных ФГУП «РСУ МВД России» из бюджета УМВД России по Новгородской области на строительство межмуниципального отдела МВД России «Пестовский» с изолятором временного содержания в Пестове.

Согласно разработанному преступному плану, подсудимый трудоустроился в ФГУП «РСУ МВД России» на должность инженера производственно-технического отдела и был одним из ответственных лиц за исполнение обязательств по строительству Объекта. Другой участник организованной группы вошёл в штат и фактически руководил финансово-хозяйственной деятельностью ООО «БЭСТ Компани», привлечённого в качестве субподрядной организации к выполнению работ в рамках указанного государственного контракта. В качестве участников организованной преступной группы привлекались также другие лица, как осведомлённые, так и не осведомлённые о преступных намерениях соучастников.

Для создания видимости участия похищенных денежных средств в обычной хозяйственной деятельности и завуалирования тем самым совершаемого преступления участники группировки использовали фиктивные организации, которые не осуществляли фактическую финансово-хозяйственную деятельность и были зарегистрированы с нарушением установленного порядка на подставных лиц.

Подсудимый признал вину и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Он приговорён к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовные дела в отношении соучастников подсудимого расследуются правоохранительными органами.

Фото с сайта pixabay.com