На сайте Кремля появилась информация, что причиной катастрофы пассажирского авиалайнера Airbus A321, на котором летело более двухсот россиян, стал теракт. Об этом президенту России в своём докладе сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Накануне вечером стало известно, что расследование причин крушения самолета завершается.

«За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов», - сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

Напомним, трагедия произошла рано утром 31 октября, погибли 224 человека, среди них граждане России, Украины и Белоруссии. Первоначально версию теракта рассматривали спецслужбы Израиля, США и Великобритании.

В стенограмме беседы Путина и Бортникова указано, что президент России потребовал усилить работу российской авиации на территории Сирии. По его словам, террористы должны понять, что возмездие неизбежно. Российская сторона с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию в помощь официальному правительству. Цель операции - борьба с террористическими организациями на Ближнем Востоке. В составе авиагруппы - порядка полусотни самолётов. 

В качестве превентивной меры, с 6 ноября Россия, как и многие страны, приостановила все полёты в Египет. 

Некоторые эксперты высказывают мнение, что российско-американские отношения на фоне громких терактов могут потеплеть. 

Террористы ИГ сообщили, в каких столицах произойдут следующие теракты
 
СРОЧНО! В разбившемся в Египте самолёте были жители Новгородской области
 
Опубликован список пассажиров разбившегося самолёта с российскими туристами