Следственным управлением УМВД России по Новгородской области направлено в суд уголовное дело о мошенничествах в сети Интернет в отношении 39-летнего жителя города Чудово и его знакомой.

По версии следствия, с октября 2016 по январь 2017 года они размещали на «Авито» объявления о продаже автомашин и других товаров. Потенциальные покупатели, обнаружив объявление, созванивались по указанному в нём номеру телефона для обсуждения условий сделки. При этом злоумышленники, представляясь собственниками предложенного к продаже имущества, под различными вымышленными предлогами, просили покупателя внести на банковскую карту предоплату. После поступления денежных средств «продавцы» прекращали общение с клиентом, а деньги обналичивали.

Таким незаконным способом они получили более 860 тысяч рублей. От действий мошенников пострадали жители Московской, Тамбовской, Ростовской, Самарской и Свердловской областей, а также Краснодарского края и Москвы.

Среди потерпевших оказался и житель Великого Новгорода. Обнаружив в интернете объявление о продаже грецких орехов, мужчина перечислил на банковскую карту злоумышленников денежные средства на сумму свыше 140 тысяч рублей. Для этого ему пришлось выполнить несколько переводов. Как сообщили нашему изданию в УМВД по Новгородской области, мужчина хотел приобрести 300 килограммов орехов для последующей перепродажи.

Фигурантам предъявлено обвинение в семи фактах мошенничества. Дело будет направлено в Чудовский районный суд.

Добавим, деятельность обвиняемых была пресечена в сентябре 2017 года в результате совместных мероприятий сотрудников УМВД России по Новгородской области, региональной Прокуратуры, Росгвардии и судебных приставов.

Фото с сайта pixabay.com