Сегодня, 16 ноября, в Новгородском районном суде к прениям по «дорожному делу» приступила сторона защиты. 

Ранее, 10 ноября, завершились прения со стороны обвинения по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя Главы администрации области Арнольда Шалмуева, заместителя директора ГОУП «Вече» Александра Белова, Анатолия Петрова, Нато Натанова и Алексея Тутыкина. Гособвинение озвучило суду своё предложение по наказанию для фигурнатов «дорожного дела». Гособвинение потребовало назначить Арнольду Шалмуеву наказание по совокупности преступлений в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 000 рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года 10 месяцев. Анатолию Петрову предложено назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 000 рублей, подсудимому Александру Белову – 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей и с лишением права заниматься определённой деятельностью в государственных и муниципальных унитарных предприятиях на 2 года, подсудимому Алексею Тутыкину – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей и с лишением права заниматься определенной деятельностью в коммерческих организациях на 2 года 6 месяцев, подсудимому Нато Натанову – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей.

11 ноября стало известно о том, что к «дорожному делу» может быть привлечён сенатор от Новгородской области Дмитрий Кривицкий. Прокуратура Новгородской области обратилась в суд с просьбой вынести в адрес руководителя СК России Александра Бастрыкина частное постановление, в соответствии с которым следователи должны будут дать правовую оценку действиям сенатора.

Сегодня перед судом выступил защитник бывшего заместителя директора «Новгородавтодора» Александра Белова. Напомним, Белов подавал ходатайство о заключении досудебного соглашения. Адвокат бывшего заместителя директора ООО «Магистраль» Алексея Тутыкина заявила, что его вина не доказана, несмотря на то, что ранее сообщалось, что на первом же допросе Тутыкин признал вину.

Отметим, защита бывшего вице-губернатора Арнольда Шалмуева будет выступать последней.

Фото из открытых источников