Правительство Великобритании придерживается той версии, что причиной крушения самолета A321 стал теракт. Как говорится в распространённом пресс-релизе, теракт, вероятнее всего, организовала группировка «Исламское государство», признанная в России экстремистской организацией. В частности, утверждается, что самолет разбился в результате взрыва бомбы на борту. Напомним, ранее представители МИД Великобритании заявили о передаче ряду партнеров, в том числе России, доказательства этой версии.

Как следует из документа, эта катастрофа подтолкнула правительство Великобритании усилить требования к авиационной безопасности. Этот вопрос будет обсуждаться премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном с президентом России Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами сегодня, 16 ноября, на саммите G20 в Турции.

Усиление мер безопасности связано также с терактами в Париже. Предполагается увеличить финансирование спецслужб и расширить их штат на 15 процентов с целью борьбы с терроризмом после терактов в Париже.

Добавим, российские власти заявляют, что основной версии причин авиакатастрофы на данный момент нет – прорабатываются разные варианты. Специалисты, ведущие официальное расследование, проверяют соблюдение требований безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха, а также вероятность технической неисправности, как например, взрыва в двигателе самолета.

Напомним, 31 октября в небе над Синаем разбился пассажирский самолёт Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». На его борту было 224 человека, среди них - 15 новгородцев, в том числе, 2 ребенка. Вскоре после катастрофы полеты пассажирских самолетов из РФ в Египет были запрещены.

Серия терактов в Париже и пригороде произошла 14 ноября. Погибли 129 человек, более 350 пострадали. В стране введен режим чрезвычайного положения, также объявлен трехдневный общенациональный траур. Ответственность за произошедшее взяла на себя организация «Исламское государство».

Фото Натальи Громской

Эксперты расшифровали «чёрный ящик» Airbus А321
В новгородском отделении «Ингосстраха» начались выплаты родственникам погибших при крушении А321
Сегодня в Новгородской области день траура по погибшим в авиакатастрофе в Египте