Как сообщают в Новгородском районном суде, в январе прошлого года женщина гуляла с собакой, когда на её далматина набросился питбультерьер, который бегал по улице один, без поводка и без намордника. Женщина растащила животных, при этом питбультерьер укусил её за пальцы левой руки.

Разнимать собак женщине помогала случайная прохожая, которая в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля. После происшествия она забрала питбультерьера в ветклинику, так как является ветеринарным врачом, а затем отдала женщине, которая представилась совладелицей собаки.

Согласно объяснениям ответчика, животное оказалась на улице случайно, так как двери квартиры и подъезда оказались незапертыми. Впоследствии, в судебных заседаниях он оспаривал принадлежность ему собаки, утверждая, что животное находилась у него в квартире временно.

Согласно установленным правительством области правилам содержания домашних животных и перечню пород собак, порода питбультерьер отнесена к крупным, сторожевым и (или) агрессивным. Собаки этой породы должны выгуливаться в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих.

Суд частично удовлетворил требования пострадавшей, взыскав с ответчика не 80 тысяч рублей, а лишь 10.

Фото с сайта pixabay.com