Новгородский областной суд рассмотрел жалобу ответчика и апелляцию прокурора на решение Пестовского районного суда по делу о происшествии в школе.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, в марте 2017 года четвероклассник на перемене повалил второклассника и прыгнул на него. У ребёнка была сломана рука.

Мать пострадавшего в суде требовала 200 тысяч рублей, но районный суд постановил взыскать с матери обидчика 60 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и почти 14 тысяч – в возмещение материального ущерба.

Женщина, с которой должны были взыскать эти деньги, в своей жалобе в областной суд заявила, что ущерб должна выплачивать школа. Такую же позицию выразил и прокурор района.

Районный суд ранее посчитал, что, так как четвероклассник уже покинул школу, а потом в неё вернулся, то образовательное учреждение за него ответственности не несёт.

Но областной суд с этой позицией не согласился, указав, что дежурный преподаватель во время перемены находилась не в рекреации, где всё произошло, а в кабинете.

При этом суд посчитал, что мать пострадавшего мальчика не доказала, что её ребёнка не могли отвезти в областную больницу на «Скорой помощи» и не обосновала необходимость своего проживания в Великом Новгороде во время лечения.

Поэтому суд постановил взыскать в её пользу только 60 тысяч рублей не с матери обидчика, а со школы.

Фото сайта pixabay.com