Накануне в Новгородском областном суде был оглашён вердикт присяжных по делу жителей Боровичей Петрова и Павлова, обвиняемых в двойном убийстве.

По версии следствия, в 2014 году двое ранее судимых боровичан убедили выпускницу детского дома продать полученную ею квартиру. Девушке сняли квартиру для временного проживания. В счёт вырученной суммы приносили продукты и выпивку, но передавать все деньги не собирались. Когда в мае 2015 года она в очередной раз напомнила о себе, с ней решили расправиться.

Приобретя у третьего злоумышленника, дело которого рассматривалось отдельно, обрез, Петров и Павлов пригласили будущую жертву на пустырь. Она пришла с подругой. Пока один злоумышленник отвлекал внимание девушек, второй выстрелил им в затылки.

Преступление было раскрыто в 2017 году.

Как рассказали в пресс-службе Новгородского областного суда, это дело стало первым в регионе, рассмотренным присяжными после изменения закона о них. Теперь коллегия состоит не из 12, а из 8 заседателей.

Вчера вечером присяжные удалились в совещательную комнату и вернулись с вердиктом: да, оба подсудимых виновны и не заслуживают снисхождения.

В ближайшее время будет оглашён приговор.

Фото с сайта pixabay.com

Суд присяжных: против и за