Адвокат Петра Лисецкого на днях провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о некоторых обстоятельствах его уголовного дела.

Директор непубличного акционерного общества «Азимут» был задержан 12 июля в Великом Новгороде и с тех пор находится под стражей. В его отношении возбуждено 6 уголовных дел. Лисецкого обвиняют в хищении бюджетных денег.

«Азимут» занимался оснащением государственного транспорта в регионе системой ГЛОНАСС. 50% его акций принадлежат «Агентству развития Новгородской области».

В одном из уголовных дел идёт речь о перечислении «Азимутом» пяти миллионов рублей «Альянс-телекому» за систему слежения «Авилон», которая так и не была поставлена. В другом – о перечислении двух миллионов за выполнение технического задания. Причём коммерческий директор «Альянс-телекома» в своих показаниях заявила, что, подписывая договор, сознавала, что выполнять задание некому, так как в штате нет технических специалистов. В другом месте она рассказала, как Лисецкий поручил ей подготовить аналитическую справку о навигационной деятельности на основе имеющихся у компании материалов:

Так как материалов было немного, я использовала находящиеся в общем доступе в сети интернет.

Адвокат Алексей Захаров заявил:

Сейчас коммерческий директор проходит по делу свидетелем. Хотя в своих показаниях заявляет, что знала: «Альянс-телеком» не в состоянии выполнить эти заказы. А Лисецкий этого не знал. Тем не менее, он находится в СИЗО.

На наш вопрос: имеет ли сам Лисеций какое-либо отношение к «Альянс-телекому», адвокат сообщил, что тот является его учредителем… То есть, видимо, имел возможность знать какие специалисты в штате есть.

Алексей Захаров добавил, что защита ещё представит свидетелей, которые выполняли работы для Лисецкого. Тот свою вину в хищении денег полностью отрицает. Прописан бизнесмен в Магадане. По словам защитника, следствие было бы не против изменения ему меры пресечения, но это невозможно из-за прописки на другом конце страны.

Бывший сотрудник «АРНО» рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

В своё время когда в стране начала раскручиваться эта тема ГЛОНАСС, вице-губернатор Виктор Нечаев выступил за то, чтобы область не осталась в стороне. Тогда был создан «Азимут», а 36 миллионов федеральных денег были вложены областью в его уставной капитал. В дальнейшем «АРНО» пыталось передать его под кураторство органов, которые в правительстве занимались транспортом и связью, но каждый из них от этого отпихивался. Я сам был в здании на Стратилатовской во дворах, где у Лисецкого был офис и видел там такой «центр управления полётов»: табло, на котором отображались машины, оснащённые ГЛОНАСС. Ещё я знаю, что когда в прошлом году прошли обыски в «АРНО» из-за ситуации с дорожными камерами, то были обыски и в «Азимуте».

Бывший директор «АРНО» Сергей Слупицкий, представший перед судом по делу о камерах и амнистированный, по словам адвоката Алексея Захарова, будет выступать в этом деле как свидетель.

Вопрос о продлении срока содержания под стражей Петру Лисецкому суд будет рассматривать в ноябре.