Следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждены уголовные дела в отношении организованного преступного сообщества наркоторговцев.

Как сообщают в полиции, в мае этого года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД в Великом Новгороде пресекли деятельность распространителей синтетических наркотиков через систему «закладок». Удалось установить, что с мая 2017 года по май 2018 года на территории области несколько новгородцев распространяли крупные партии наркотических веществ, привезенные из других регионов.

Схема незаконного бизнеса была такова: так называемые «курьеры» посредством переписки в популярных интернет-мессенджерах получали от «куратора» указания по доставке крупных партий наркотических средств. После этого они привозили их на Новгородчину, где через тайники-закладки передавали «держателям складов». Последние забирали наркотики из «закладок», фасовали их в партии меньшего размера и, используя ту же систему тайников, передавали уже непосредственным распространителям наркозелья. Для проведения финансовых операций злоумышленники использовали как систему электронных платежей, так и возможности криптовалюты.

Полгода следователям и оперативникам из областного управления МВД России понадобилось для того, чтобы задокументировать и, в тесном контакте с областной прокуратурой, тщательно изучить и проанализировать, преступные связи и действия подследственных, что и позволило сегодня сделать обоснованный вывод о том, что полицейскими ликвидирована устойчивая, сплоченная, структурно оформленная преступная организация, систематически совершавшая тяжкие и особо тяжкие преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах.

Как установлено на сегодняшний день, общее число участников этого организованного преступного сообщества уже насчитывает 10 человек. По данным областной прокуратуры, это 9 новгородцев и житель Поддорского района. Именно они исполняли роли «курьеров», «держателей складов» и «закладчиков».

Изображение2

Следует отметить, что на сегодняшний день в рамках данных уголовных сотрудникам полиции и следствия удалось изъять из незаконного оборота более 6,5 килограммов синтетических наркотиков. По предварительным оценкам специалистов общая стоимость изъятого может составлять порядка 17 миллионов рублей.

Данные наркотики были выявлены в тайниках, расположенных на территории Великого Новгорода, а также при производстве обысков по местам проживания подозреваемых, и предназначались для реализации среди новгородской молодежи и других наркопотребителей из числа жителей областного центра и ближайших районов. Однако, благодаря усилиям сотрудников УМВД России по Новгородской области, смертоносный наркотик до своих потребителей так и не дошёл.

Расследование уголовного дела продолжается.

Изображение3

Фото: пресс-служба УМВД России по Новгородской области