Жителя деревни Лесная Новгородского района осудили за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Как сообщают в Солецком районном суде, в конце мая этого года четверо жителей деревни Лесная Новгородского района решили поехать в Шимск искупаться, предварительно выпив. В Шимске при переходе дороги в неположенном месте от автовокзала до кафе «Шавермы» двое из компании, употребляющие при этом пиво, обратили на себя внимание сотрудников ГИБДД. Были составлены протоколы за переход в неположенном месте и полицейские предупредили компанию, что за руль в состоянии алкогольного опьянения садиться нельзя.

Однако это не остановило храбрецов, и, выждав, пока машина ГИБДД скроется за мостом через реку Шелонь, приятели решили поехать домой в деревню Лесная на том же автомобиле, на котором прибыли в Шимск. Они не подозревали, что сотрудники ГИБДД предвидели такой исход дела, и от автовокзала за веселой компанией присматривал сотрудник полиции в штатской одежде.

Подождав, пока один из мужчин сядет за руль, полицейский позвонил в ГИБДД. На выезде из Шимска мужчины обнаружили погоню в лице машины ДПС. Не растерявшись, водитель остановил автомобиль и перепрыгнул на заднее сиденье. Однако сотрудники ГИБДД выявили находчивого водителя и составили протокол.

Мужчина не признал вину, продолжая настаивать, что ехал на заднем сиденье. Для объективного и всестороннего рассмотрения дела мировым судьей были вызваны и допрошены свидетели и очевидцы происшествия, находившиеся в машине, сотрудники ГИБДД, полиции и понятые.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на год и 8 месяцев.

Водитель подал апелляцию, но решением Солецкого районного суда постановление мирового судьи было оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Фото с сайта pixabay.com