Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда оставила без изменений решение Боровичского районного суда. Апелляция была подана ООО «Новый Свет». Боровичский суд взыскал с организации 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 21 тысячу 765 рублей имущественного ущерба в пользу женщины, пострадавшей при падении льда с крыши.

Инцидент произошёл 21 ноября 2016 года. Рано утром женщина находилась на автобусной остановке у дома 4 по улице Подбельского в Боровичах, когда с крыши дома на неё упала глыба льда. У пострадавшей была установлена закрытая травма живота с разрывом селезенки и травма левой руки. Эти повреждения относятся к категории тяжких, опасных для жизни и здоровья.

В июле 2017 года следственный комитет на основании материалов проверки отказал в возбуждении уголовного дела. Выяснилось, что с ООО «Новый Свет» заключен договор на обслуживание многоквартирного дома. В обязанности компании входили в том числе и работы по очистке кровли дома от снега и наледи. Такая очистка кровли была проведена 19 и 21 ноября 2016 года с 14 до 15 часов, то есть уже после случившегося.

Истица посчитала, что несчастный случай является результатом непринятия ответчиком должных мер по обеспечению безопасности людей. Так, на потенциально опасной территории отсутствовали ограждения. Женщина просила суд взыскать с ООО «Новый Свет» в её пользу стоимость лекарственных препаратов в размере 21 тысячи 765 рублей, компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Из пояснений представителя ответчика следовало, что управляющей компанией выполнялись работы по очистке крыши от снега и наледи, были выставлены ограждения в виде сигнальной ленты и объявления об опасности нахождения у дома ввиду возможности падения льда с крыши, что подтверждается материалом проверки.

Исковые требования пострадавшей суд удовлетворил частично. Решение было обжаловано в Новгородском областном суде, который отклонил апелляцию.

Фото с сайта pixabay.com