Житель Новгородской области предстанет перед судом по обвинению в совершении убийства и других преступлений, сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в СК РФ по Новгородской области. Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя посёлка Угловка Окуловского района Новгородской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем; разбой, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Выяснилось, что в сентябре 2017 года обвиняемый, зная о наличии у его знакомого большой суммы денег, встретился с ним на автомобильной дороге в Валдайском районе, где нанёс потерпевшему удар ножом в спину, после чего сел за руль машины раненного мужчины и выехал в сторону города Валдай. Спустя некоторое время потерпевший скончался в машине. Мужчина, желая скрыть следы преступления, выбросил нож по дороге, а тело погибшего вывез в Тверскую область в лесополосу. Затем обвиняемый отогнал угнанный автомобиль в посёлок Выползово Тверской области, где, похитив из машины деньги в размере 1 миллион 800 тысяч рублей, скрылся.

В кратчайшие сроки в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователям регионального СУ совместно с оперативными сотрудниками полиции по региону удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.