Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Новгородской области, в минувшие выходные дни в местных лесах заблудились несколько человек.

Не смогли самостоятельно выйти из леса у деревни Вотроса Пестовского района женщина 1973 года рождения, а в районе Красных Станков Новгородского района – мужчина 1942 года рождения. В воскресенье утром у деревни Петухово Передского сельского поселения потерялись пятеро человек, в том числе женщина с ребёнком. Уже в районе обеда их удалось вывести из леса.

Кроме того, накануне ушла в лес в районе населённого пункта Зуево Чудовского района и не вернулась женщина 1951 года рождения. Уже сегодня утром спасатели нашли её тело.

Перед тем, как идти в лес, нужно предупредить родственников о своих планах и обозначить место и район сбора грибов или ягод, после чего ни в коем случае не менять маршрут. Рекомендуется перед походом за грибами пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, а также набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик и свисток, чтобы не сорвать голос от крика в случае опасности.

Распространенной ошибкой является камуфляжная форма, которую грибники надевают для похода в лес. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших, поскольку она сливается с деревьями, поэтому грибники должны надевать одежду ярких цветов, – напоминают в ГУ МЧС по Новгородской области.

Фото с сайта pixabay.com