Прения со стороны обвинения по уголовному делу в отношении первого заместителя Главы администрации области Арнольда Шалмуева, заместителя директора ГОУП «Вече» Александра Белова, Анатолия Петрова, Нато Натанова и Алексея Тутыкина закончились. Гособвинение озвучило суду своё предложение по наказанию для фигурнатов «дорожного дела». 

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, гособвинение просит назначить Арнольду Шалмуеву наказание по совокупности преступлений в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 000 рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года 10 месяцев.

Анатолию Петрову предложено назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 000 рублей, подсудимому Александру Белову – 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей и с лишением права заниматься определённой деятельностью в государственных и муниципальных унитарных предприятиях на 2 года, подсудимому Алексею Тутыкину – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей и с лишением права заниматься определенной деятельностью в коммерческих организациях на 2 года 6 месяцев, подсудимому Нато Натанову – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей.

По версии обвинения, в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой, под руководством первого заместителя Губернатора области Арнольда Шалмуева, разработан преступный план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области. Действуя согласованно и совместно, участники преступной группы с помощью административного ресурса ограничивали конкуренцию на проводимых в области аукционах на право выполнения работ по ремонту автомобильных дорог и добивались заключения контрактов с подконтрольными организациями. Впоследствии часть денежных средств переводилась на счета аффилированных коммерческих организаций.

По мнению стороны обвинения, материальный ущерб, нанесенный государству, по результатам судебного разбирательства установлен в размере более 15 миллионов рублей.

В зависимости от роли и степени участия подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана организованной группой, в крупном и особо крупном размере); п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, совершенное организованной группой); ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий); п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем); ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Уголовное дело насчитывает свыше 260 томов. Уголовные дела в отношении Арнольда Шалмуева и ещё 9 лиц возбуждены 1 апреля 2013 года на основании материалов проверок прокуратуры Новгородской области и результатов оперативно-розыскной деятельности Управления МВД по области.

В ходе своего выступления государственный обвинитель Георгий Жуков отметил повышенную общественную опасность совершенных преступлений, обусловленную размером ущерба, причиненного бюджету Новгородской области, продолжительностью противоправной деятельности соучастников и умалением в результате совершенных с использованием служебного положения преступлений авторитета публичной власти.

В ближайшее время к прениям приступит сторона защиты.