Псковский областной суд вынес приговор четверым обвиняемым в убийстве и разбое. Одним из подсудимых оказался бывший оперуполномоченный уголовного розыска из Старой Руссы.

20 июля 2015 года вечером неизвестные позвонили в дом коммерсанта, торгующего строительными материалами на улице Сварога в Старой Руссе. Они представились сотрудниками полиции, расследующими дело об убийстве (в городе перед этим был застрелен торговец валютой). Ворвавшись в дом избили мужчину и женщину, приковали их наручниками к батарее, заклеили рты скотчем. Из дома вынесли ювелирные украшения, телевизор, и зачем-то даже полотенца.

24 июля ночью в Опочецком районе Псковской области бандиты вновь под видом полицейских остановили автомобиль BMW и захватили его, смертельно ранив водителя. Пассажирке удалось скрыться.

Вскоре четверо бандитов были задержаны в деревне Болдино.

А в августе задержали оперуполномоченного уголовного розыска из Старой Руссы Игоря Васильева. Его заподозрили в том, что он и навёл налётчиков на дом коммерсанта. А также ранее скрыл угон микроавтобуса. Предоставлял, как сообщили в Следственном комитете, преступникам сведения о мошенниках, похищавших деньги с банковских карт – и те потом вытрясали из них деньги под видом пострадавших.

Один из преступной четвёрки заключил сделку со следствием и уже получил 10 лет колонии строгого режима.

Двум гражданам Белоруссии, жителю Осетии и бывшему старорусскому оперу вынесли приговор в Пскове. Один из обвиняемых приговорён к 23 годам, другой к 15 годам лишения свободы. Бывший полицейский и четвёртый обвиняемый – к 9 годам и 6 месяцам.

С них в пользу пострадавших также взыскано почти четыре с половиной миллиона рублей.

Преступления сотрудника полиции были выявлены службой собственной безопасности УМВД.

Новгородские эпизоды преступной деятельности расследовало региональное СУ СК РФ.

Фото с сайта pixabay.com