Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец посетила с рабочим визитом Новгородскую область.

В Старой Руссе Ольга Голодец и губернатор Андрей Никитин осмотрели Соборную площадь, которая не так давно пережила реконструкцию, и побывали в городском Центре туризма, а также в детской школе искусств имени С.В. Рахманинова и музее романа «Братья Карамазовы».

В Великом Новгороде зампред правительства посетила театр драмы имени Ф.М. Достоевского, Алексеевскую башню и Ледовый дворец.

Мой визит приурочен к большой дате, которую будет отмечать весь мир. Это двухсотлетие со дня рождения Достоевского. В России с его именем связаны места в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде, Старой Руссе. Мы посетили музей, посвящённый роману «Братья Карамазовы» – очень интересная задумка и её реализация. Город Старая Русса становится интереснейшим местом, где можно прикоснуться к творчеству Достоевского, ко времени, в которое он жил.

Вторым вопросом в повестке визита стало развития туризма в Новгородской области. Так, Ольга Голодец и Андрей Никитин обсудили реконструкцию театра драмы, художественное и спортивное образование, развитие пешеходных зон и маршрутов.

Мы видим, что в регионе растёт популярность спорта и занятий искусством. Мы говорили о том, как вовлечь в эти занятия как можно больше ребят, чтобы у них была возможность участвовать в фестивалях по всей стране.

Губернатор напомнил, что строительство двух новых школ в Великом Новгороде, создание реставрационного центра в Антонове, стало возможным благодаря поддержке Ольги Голодец.

Мы должны понимать, что без нашей инициативы и системного подхода помогать нам никто не будет. Театр – один из спорных объектов в Великом Новгороде, кому-то он нравится, кому-то нет, но важно реконструировать его таким образом, чтобы он был удобен и интересен, позволял максимально эффективно использовать площади для разных театральных студий, может быть, балетных школ. Мы договорились эту работу начать.

Кроме того, в преддверии 2019 года, который объявлен Годом Театра, Ольга Голодец заверила новгородцев в том, что местные фестивали получат федеральную поддержку.

Фот: газета «Вестник Старорусского края»