Районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении участников организованной группировки.

Как сообщают в областной прокуратуре, в октябре 2014 года житель Ленинградской области с целью получения прибыли от продажи украденных транспортных средств и строительной техники привлёк к совершению преступлений своих знакомых – жителей Любытинского района и Ленинградской области.

С октября 2014 года по июль 2016 года подсудимые с соучастниками похитили пять автомобилей марки «УАЗ», находившихся возле домов в Великом Новгороде, Чудове и Новгородском районе, а также строительный кран с площадки в областном центре. Кроме того, в августе 2015 года один из злоумышленников с соучастниками пытался похитить кран со стройплощадки в Великом Новгороде, однако не смогли привести его в движение из-за опор.

Общая сумма ущерба, причиненного 6 потерпевшим, составила более 3,5 миллиона рублей. Вину в совершении преступлений первый подсудимый признал полностью, второй – частично. Приговором суда им назначено наказание в виде четырёх лет и шести месяцев и пяти лет лишения свободы в колониях общего режима.

Ранее приговорами Новгородского районного суда соучастники подсудимых осуждены к реальному лишению свободы.

Фото с сайта pixabay.com