Владимир Тимошенко, осуждённый в России за экстремизм из-за поста во «ВКонтакте», обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщает РБК, 45-летний уроженец Кисловодска считает, что власти нарушили его право на свободу и личную неприкосновенность, свободу выражения мнения и право на справедливое судебное разбирательство (ст. 5, 10 и 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Напомним, Тимошенко в 2009 году хотел устроить теракт в Великом Новгороде и отсидел за это пять лет и шесть месяцев в колонии строгого режима. Отбывая срок в посёлке Парфино, он попросил свою петербургскую знакомую опубликовать от его имени текст, в котором призывал нанести «сокрушительный удар» по «карательно-репрессивному аппарату». За экстремистский пост в одной из националистических групп в соцсети Красногвардейский суд Петербурга в ноябре 2017 года приговорил Тимошенко к двум годам строгого режима.

Вину Тимошенко не признал. Основываясь на позиции специалистов в области социологии и политологии и сложившуюся ранее правоприменительную и судебную практику, мы уверены, что чиновники не образуют социальную группу. Следовательно, нет квалифицирующего признака – возбуждение ненависти и вражды к социальной группе, – сообщил РБК адвокат «Агоры» Виталий Черкасов, который вёл это дело в России.

Фото с сайта pixabay.com

Человеку, пытавшемуся взорвать новгородский кремль, вынесли новый приговор за пост в интернете