Сегодня Старорусский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного группы уголовного розыска ПП по Поддорскому району. Мужчина признан виновным в превышении должностных полномочий.

Как сообщают в областной прокуратуре, в сентябре 2016 года полицейский проверял сообщение о преступлении. Житель села Поддорье, будучи в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своей знакомой, нанёс телесные повреждения 13-летней девочке и пытался совершить в отношении неё действия сексуального характера. Полицейский составил заведомо ложное объяснение потерпевшей и не произвёл осмотр места происшествия. После этого для проведения дальнейшей проверки злоумышленник передал материал участковому уполномоченному, который сделал вывод об отсутствии признаков преступления и приобщил его к специальному номенклатурному делу.

В декабре 2016 года нарушение было выявлено прокуратурой. Были возбуждены уголовные дела.

Суда назначил полицейскому, не признавшему свою вину, наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Житель Поддорского района за преступление в отношении несовершеннолетней осуждён на 12 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Мужчина также не признал вину.

Фото с сайта pixabay.com