Межгосударственный авиационный комитет сообщил о расшифровке бортового параметрического регистратора Airbus А321. Напомним, он разбился в Египте 31 октября, на боту было 224 человек, из них 15 жителей Новгородской области.

Регистратор прекратил запись в полете на высоте 9400 метров. До этого момента весь полёт проходил в штатном режиме. Никаких отказов систем не было зарегистрировано. Вся информация с бортописцев была получена накануне, после чего специалисты приступили к расшифровке.

Межгосударственный авиационный комитет представляют эксперты из Германии, России, Ирландии, Египта и Франции.

Информацию о том, что на записи  регистратора слышен звук взрывасообщил источник одного из французских телеканалов. По словам источника, взрыв  - не следствие неисправности двигателя лайнера.

Причина падения самолёта устанавливается экспертами. Выдвинуты разные версии трагедии: взрыв в двигателе, бомба на борту, атака террористов.

1 и 2 ноября в Новгородской области прошёл траур по погибшим, некоторых из них уже похоронили на родной земле. Порядка 120 человек из Новгорода и Новгородской области на данный момент находятся в Египте.