В Новгородский областной суд поступила кассационная жалоба на решение по делу Сергея Кодынева, обвинявшегося в обмане дольщиков.

По версии следствия, при заключении договоров с дольщиками НЦСМ в Великом Новгороде Кодынев умалчивал, что ранее взятые обязательства не выполняются. Предполагается, что в дальнейшем обвиняемый распорядился по своему усмотрению частью средств дольщиков – 300 миллионами рублей. Деньги пошли на достройку других домов и покупку новых земельных участков. В этот период НЦСМ также вложился в открытие стоматологической клиники и покупку других компаний, автомобилей, катера, тратил деньги на благотворительность.

Суд начался в 2012 году. В 2014 году обвиняемого взяли под стражу. В 2017 году Сергея Кодынева приговорили к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Осуждённый настаивал на своей невиновности и просил отменить приговор. Причиной краха НЦСМ, утверждает он, стал финансовый кризис, а не его злая воля.

В июне приговор Кодыневу был переквалифицирован. Его приговорили к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы, а так как этот срок истёк, освободили его из-под стражи в зале суда.

Председатель областного суда Инна Самылина сегодня сообщила, что кассационная жалоба прокурора сейчас рассматривается судьёй. Если та увидит законные основания, дело будет передано на рассмотрение президиума областного суда.

Тем временем дольщики уже вчинили освобождённому Сергею Кодынев многомиллионные иски.