В Старой Руссе бывший лаборант и заведующий патологоанатомическим отделением больницы осуждены за злоупотребление должностными полномочиями

Старорусский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заведующего патологоанатомическим отделением Старорусской центральной районной больницы Максима Алпатова и бывшего лаборанта патологоанатомического отделения Светланы Максимовой.

Как сообщают в областной прокуратуре, с июня 2015 года по май 2016 года Алпатов, в ряде случаев при содействии Максимовой, злоупотребляя своими должностными полномочиями, выполнял работы по подготовке тел умерших к погребению. Стоимость работ он устанавливал самостоятельно, не доводя до местных жителей реальную цену услуги «туалет трупа», предусмотренную прейскурантом учреждения.

В зависимости от платёжеспособности клиента, они брали с родственников от 2500 до 4000 рублей за подготовку тела к захоронению. Притом, что реальная стоимость услуги, установленная законодательством, составляла 740 рублей. В сговоре с медиками состояли представители местных ритуальных салонов. Они включали эту сумму в общий счёт за все оказанные услуги и затем передавали деньги заведующему.

Общая сумма ущерба, причинённого 44 потерпевшим, составила более 180 тысяч рублей.

Алпатов признал вину частично, Максимова – не признала. Приговором суда Алпатову назначен штрафа в размере 70 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных организациях и учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года. Максимовой назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото с сайта pixabay.com