Прокуратура добилась увеличения размера возмещения вреда, причинённого здоровью гражданина. Напомним, в апреле Новгородский районный суд вынес решение по иску бывшего пациента центра психиатрии.

27 мая 2017 года 61-летний мужчина выпрыгнул из окна лечебницы. В дальнейшем он подал в суд на клинику, требуя с неё 709 тысяч рублей за моральный вред и лекарства, потребовавшиеся для лечения после травм. Суд пришёл к выводу, что в клинике окна не были безопасными для пациентов. Однако требования посчитал завышенными и постановил взыскать в пользу пациента с клиники 50 тысяч рублей. С центра психиатрии взыскана компенсация морального вреда, в возмещении материального вреда, связанного с повреждением здоровья, отказано.

Не согласившись с решением суда, прокурор города внёс представление, в котором указал на необходимость взыскания компенсации материального вреда, поскольку гражданин после падения из окна был нетрудоспособен и находился на стационарном лечении в связи с полученной травмой. Требование прокурора удовлетворено, решение суда изменено и вступило в законную силу. 

Правда, компенсацию увеличили на сумму около 10 тысяч рублей. 

Фото с сайта pixabay.com