Некоторым жителям Валдая очень не понравилась обрезка деревьев, которую провели в Соловьёвском парке.

На форуме сайта valday прозвучал вопрос:

Уважаемая администрация города, вопрос такой: вот за такое благоустройство Соловьёвского парка голосовали горожане????? Это что, ноу-хау в ландшафтном дизайне?

Мы обратились за комментарием к главе Валдайского района Юрию Стадэ. Он сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Обрезку деревьев в парке мы проводим уже четыре года. А в 2015 году специализированная фирма из Великого Новгорода выявила в парке деревья, которые являются аварийными. В августе 2017 года был ураган, после которого некоторые деревья накренились. Недавно одно упало на забор и хозяйственные постройки на частной территории. Деревья, которые больше чем на пятьдесят процентов отклонились от оси, мы вынуждены сносить.

Что касается обрезки кроны, Юрий Владимирович считает:

Может быть, сейчас она и выглядит грубо, но через два-три года эти же деревья приобретут нормальный цветущий вид. Если на каких-либо новые ветви не вырастут – будем их заменять. Обрезка открывает солнцу крону других деревьев.

Парк, по словам главы, место, которое не должно иметь запущенный вид. Он заверил, что благоустройство парка (где недавно появилась своя Эйфелева башня) будет продолжено.

Соловьёвский парк на берегу Валдайского зера был заложен в конце XIX века и называется в честь бывшего владельца – Всеволода Соловьёва, писателя и сына знаменитого историка.

Фото с сайта valday.com