Корреспондент журнала «Русский репортёр» Марина Ахмедова на своей странице в соцсети привела письмо жителей Волотовского района Новгородской области.

Речь идёт об условиях, в которых оказались свиньи, заражённые африканской чумой. 37 тысяч животных с местного предприятия, а также из хозяйств в угрожаемой зоне должны быть уничтожены.

Житель сообщает, что в ангарах с животными: «отключена вентиляция и не поступает питьевая вода. Животные умирают от жажды и голода, начинают есть друг друг».

Руководитель Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Николай Макиевский сказал нашему изданию, что эта информация неточная, вода не отключена и корма в ангарах остаются. На предприятии постоянно находятся сотрудники Россельхознадзора.

Убой животных до сих пор не начался потому, что собственнник предприятия должен был запасти материалы для сжигания туш: 12 тонн селитры, тонны резины, кубометры леса.

Уничтожение животных с помощью уколов адилина начнётся сегодня. Завершить всё надеются за три дня.

На наш вопрос: почему из года в год происходит одно и то же, неужели инвесторам, несмотря на АЧС, выгодно заниматься свиноводством, Николай Макиевский заметил, что после разведения кур это, действительно, второй по выгодности бизнес.