Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя новгородской организации, предоставляющей услуги связи.

Как сообщил нашему изданию источник в правоохранительных органах, речь идёт о гендиректоре компании «Новлайн» Сергее Петрове. Мужчина обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

По версии СУ СК по Новгородской области, подозреваемый занижал доходы от предпринимательской деятельности путём «дробления» бизнеса на две взаимозависимые организации: «Новлайн» и «Новлайн Онлайн Плюс». При этом применялась упрощённая система налогообложения. С июля 2012 года по декабрь 2013 года организации, не предоставляя в налоговые органы декларации по налогам на прибыль, имущество, добавленную стоимость, уклонились от уплаты более 48 миллионов рублей.

Как отмечают в ведомстве, в ходе предварительного расследования обвиняемый возместил в бюджет большую часть недоимки – около 46 миллионов рублей.

Следует отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является не изоляция налогоплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причинённого государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в бюджет.

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Фото с сайта pixabay.com