На днях сотрудники Старорусской археологической экспедиции нашли останки красноармейца.

Это произошло в ходе археологических наблюдений за реконструкцией местной набережной Рыбаков.

Останки солдата находились на глубине около метра.

Красноармеец лежал лицом вверх на дне засыпанной траншеи, прокопанной вдоль реки Полисть, – расказал сотрудник экспедиции Павел Колосницын. – Вокруг него лежали патроны калибра 7.62, но оружия поблизости не было. По оставшимся пуговицам установлено, что обмундирование летнее – гимнастёрка и исподнее. В карманах лежали: карандаш, несколько монет, патроны, кость для игры в бабки и самое важное – личный медальон бойца РККА.

Скорее всего, солдат погиб летом или ранней осенью 1941 года при обороне Старой Руссы.

Траншея, очевидно, затем использовалась немцами, как мусорная яма – здесь же найдены гильзы и патроны, битые и целые бутылки с надписями латинским шрифтом, ампулы и флаконы от медикаментов немецкого происхождения.

Записка в медальоне неплохо сохранилась, несмотря на то, что пропитана водой, – рассказал Павел Колосницын. – Написана не на стандартном бланке, а на клочке бумаги, вырванном из записной книжки. Вероятно тем же карандашом, что найден на останках. Частично надпись повреждена. 

Предварительное прочтение:
Мо(ско)вской области
Ку(нцев)ский район
1 ….сово почтовое
отделение барак
№ 11 (14 или 17?) ком № 6
Шипилов 
Тимофей Иванович

В базе данных «Память народа» содержится несколько человек с таким именем. И один из них подходит под основные данные – Шипилов Тимофей Иванович. Призывался в Кунцево, служил в артдивизионе 148 запасного стрелкового полка (557 ппс, 148 зсп. Артдив), действовавшем летом 41 года на Северо-Западном фронте. Последнее письмо от него датируется 21 июля.

Археологи уже связались с местными и московскими поисковиками, чтобы те помогли в розыске родственников солдата.

Фото: Павла Колосницына